Новый сайт тут

Что нового будет в 2022-2023 учебном году?

Категория: Новости Создано: 24.08.2022 Автор: Administrator

Здравствуйте, уважаемые родители и учащиеся!

1 сентября 2022 года МБОУ «СОШ № 1»  в очередной раз готова встретить своих  учеников.

Каждый год 1 сентября в России отмечается День знаний.

В МБОУ «СОШ № 1»  1 сентября в 1-х и 11-х классах пройдет торжественная линейка, а во 2-10 классах пройдут Уроки знаний.

Что нового будет в 2022-2023 учебном году?

• Как начнется День знаний?

День знаний в 2022 году начнется с выноса государственного флага РФ и исполнения государственного гимна нашей страны. Так будет начинаться каждая неделя. Торжественное исполнение гимна и вынос флага будет обязательной еженедельной церемонией.

• Обновление ФГОС

Одно из самых главных изменений - с 1 сентября учащиеся с 1 по 8 класс нашей школы переходят на обучение по обновленным федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС). Обновленные ФГОС делают акцент на практическое применение знаний, обеспечивают личностное развитие детей, содействуют гражданскому, патриотическому, духовно-нравственному, эстетическому, физическому, трудовому, экологическому воспитанию. В обновленных образовательных стандартах особое внимание уделяется функциональной грамотности как приоритетной задаче.

• «Разговоры о важном»

В новом учебном году в школе появятся классные часы «Разговоры о важном», которые будут проходить еженедельно, начиная с 5 сентября. Их посвятят патриотизму и гражданскому воспитанию, историческому просвещению, вопросам нравственности и экологическим проблемам. Обсуждаться будут жизнь школы, городские события, ситуация в России и мире. Новые классные часы статут неотъемлемой частью внеурочной деятельности.

• ВПР

Перенесенные ВПР из-за риска распространения коронавирусной инфекции с весны 2022 года, планируется провести этой осенью в период с 19 сентября по 24 октября 2022 года. В ВПР осенью будут участвовать только те классы, которые не писали ВПР весной.

• Длительность каникул

Самые маленькие каникулы должны теперь длиться не менее семи дней. Так прописано в новой редакции СанПиН.

• Режим работы школы

С 1 сентября 2022 года обучение в 1-11 классах будет проводиться по 5-ти дневной учебной неделе.

1 смена - обучающиеся 1, 4, 5, 9, 10, 11-х  классов.

2 смена - обучающиеся 2, 3, 6, 7, 8-х классов.

• Обновленная школьная инфраструктура

В новый учебный год МБОУ «СОШ № 1» вступит с модернизированными объектами школьной инфраструктуры, а именно:

- библиотечно-информационный центр;

- электронная проходная-пропускная система;

- штаб воспитательной работы.