Категория: Развитие Создано: 07.04.2021 Автор: Administrator

Тема инновационного опыта:

"Формирование начальных профессиональных навыков (skills) детей дошкольного возраста в разных сферах деятельности через проектную деятельность"

Заявка на присвоение статуса региональной инновационной плащадки

Приказ об инновационной деятельности

Руководитель проекта: старший воспитатель Дмитриева Юлия Юрьевна, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Координатор:  музыкальный руководитель  - Побежимова Людмила Васильевна

грамота826

План реализации инновационного проекта на 2020 год

Заявка на включение в график проведения стажёрских практик 2020 год

Программа стажёрской практики 2020 год

«Ознакомление детей с разными профессиями средствами проектной деятельности»

30 октября в МБОУ «СОШ №1» корпус 2 города Бийска состоялась стажерская практика по теме «Ознакомление детей с разными профессиями средствами проектной деятельности». Участниками встречи стали 10 педагогов.

В ходе стажерской практики старший воспитатель Дмитриева Юлия Юрьевна, рассказала какие условия для ознакомления детей с разными профессиями создаются в МБОУ.

Далее старший воспитатель Юлия Юрьевна, представила презентацию проекта «Ранняя профориентация воспитанников в условиях ДОО», она познакомила участников стажерской практики, какая работа ведется в МБДОУ по данному направлению.

Далее музыкальный руководитель Побежимова Людмила Васильевна подвела итоги мониторинговых исследований с детьми и родителями и познакомила стажеров с навигатором профессиональных направлений.

Далее педагог Казанцева Ирина Викторовна познакомила стажеров с результатами своего проекта «Все профессии важны, все профессии нужны», и рассказала о самой интересной и необычной профессии Космонавт.

Педагог Куреленок Олеся Александровна представила стажерам видео дебатов с детьми дошкольного возраста по теме: Профессия «Повар. За и Против».

Далее молодой педагог Войнова Виктория Руслановна провела мастер - класс на тему: «Роль постерного консультирования в формировании ранней профориентации воспитанников». Стажеры вместе с Викторией Руслановной попробовали изготовить постеры для детей.

Далее стажерам предлагалась практическая работа по разработке и проекта по ознакомлению детей с разными профессиями. Где педагоги показали свое мастерсво и представили к защите такие проекты как: «Лучшая профессия строитель», «Все профессии важны, все профессии нужны. Врач», «Все профессии хороши выбирай на вкус».

При подведении итогов педагоги обменялись мнениями, проанализировали полученные знания и практические умения, высказали предложения и пожелания организаторам стажировки.

Материалы стажерской практики

Презентация проекта "Все профессии важны, все профессии нужны"

Видео (мониторинговые исследования)

2021 год

План реализации инновационного проекта на 2021 год

Заявка на включение в график проведения стажёрских практик 2021 год

Программа стажёрской практики 2021 год

20 сентября в МБОУ «СОШ №1» корпус 2 города Бийска состоялась стажерская практика в дистанционном формате с использованием приложения ZOOM по теме «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с разными профессиями в условиях сюжетно – ролевых игр». Участниками встречи стали 25 педагогов.

В ходе стажерской практики старший воспитатель Дмитриева Юлия Юрьевна, провела тренинг для создания психологической атмосферы, познакомила с опытом организации, рассказала основные направления работы и показала стажерам видеоролик «Все работы хороши - выбирай на вкус».

Далее стажерам была представлена презентация проекта «Формирование начальных навыков детей дошкольного возраста в условиях сюжетно – ролевых игр». Сюжетно-ролевая игра – не только ведущая деятельность дошкольника, но и необходимое средство реализации задач ранней профориентации. Педагогу необходимо научить ребёнка переводить знания, полученные из разных источников в сюжеты игр.

Воспитатели Чиркова О.В., Войнова В.Р. представили результаты своих реализованных проектов «Все профессии важны, все профессии нужны. Строитель», «Сюжетно – ролевая игра «Кафе».

Как правильно организовать сюжетно – ролевую игру стажерам рассказала и провела мастер – класс воспитатель Казанцева А.А.

Далее для стажеров были проведены дебаты по теме «Ранняя профориентация. За и Против», где стажеры смогли высказать свое мнение на предложенную тему.

Далее стажерам предлагалась практическая работа по организации сюжетно – ролевой игры. Где педагоги показали свое мастерсво и представили к защите такие проекты как: «Лучшая профессия строитель», «Все профессии важны, все профессии нужны. Врач», «Все профессии хороши выбирай на вкус, а я выбираю профессию повар».

Материалы стажерской практики